Invest-currency.ru

Как обезопасить себя в кризис?
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Единовременная выплата к отпуску муниципальным служащим

Мат. помощь и отпуск спустя год? (госслужба)

Пожалуйста по применению ТК РФ на госслужбе.

Итого: Женщина устроилась на службу и спустя пол года ушла в декрет. 2,5 г. Отпуск компенсировался, мат.помощь не брала. В период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет-вызов раньше в связи с увольнением сотрудника. На данный момент отработала пол года. В штате нет (со слов — не планировали выход, работа тяжелая и практически МРОТ), предыдущий сотрудник «яко бы отгулял отпуск и взял мат. помощь». Ничего ей в этом году не положено. Или положено? Кадровик говорит, что нужно ОТРАБОТАТЬ ГОД, только потом возможен и отпуск и материала, т.к. нужно различать трудовое право у частника и госслужбу. Правильно ли это? Официальный выход с отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет был бы-10.06., следовательно ей можно иди было бы в отпуск уже с 11.12? Значит это ошибка кадровика о не включении ее в штатку? Что значит «другой работник отгулял, а вы по штате на одной должности»? Возможна ли мат. помощь НЕ спустя ГОД, а к отпуску? Человек был отозван ранее работодателем. А теперь получается, что она не имеет право на отпуск и мат. помощь в течение года. Только-после 1 года. А в следующем году-уже другой отпуск и другие выплаты (здесь она фиксированная, маленькая, но дается раз в год всем). Если можно ответы со ссылкой на законы. Спасибо.

Порядок выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска государственным гражданским служащим установлены Приказом Минфина России от 09.07.2007 N 61 н:

9. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается единовременная выплата:

— гражданскому служащему Министерства — в размере двух месячных окладов денежного содержания;

— работнику — в размере двух должностных окладов.

10. Указанная единовременная выплата производится один раз в год по соответствующему заявлению гражданского служащего (работника) на имя заместителя Министра финансов Российской Федерации (Министра финансов Российской Федерации).

Единовременная выплата производится при использовании гражданским служащим (работником) одной из частей ежегодного оплачиваемого отпуска.

В случае, если гражданский служащий (работник) не использовал в течение года своего права на отпуск, данная единовременная выплата производится в конце года.

Спасибо, теперь все ясно.

Согласно ст. 50 ФЗ «»О государственной гражданской службе РФ» установлено, что гражданские служащие могут претендовать на ряд дополнительных выплат, помимо основного оклада. В частности, одной из таких выплат и является материальная помощь, которая полагается при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Для гарантии получения помощи ее выплата должна быть предусмотрена в локальных нормативных актах учреждения. Но даже если в документах такое положение отсутствует, работник все равно вправе написать заявление на получение помощи и подать его руководителю. Если средства бюджета конкретного учреждения позволят произвести выплату, работодатель может это сделать. Данный вид помощи выплачивается один раз в году при оформлении работником ежегодного отпуска. Если он оформляется дважды за год, по частям, то помощь выплачивается при уходе работника в отпуск в первый раз. Как известно, в случае увольнения работник может получить компенсацию за отпуск, если он за текущий период был полностью или частично не использован. Однако на выплату материальной помощи это не распространяется — ее получение возможно лишь при оформлении отпуска. Исключением может быть только ситуация, когда это прямо предусмотрено в коллективном договоре. В некоторых случаях сложности с выплатой помощи могут возникнуть и в ситуации, когда работник уходит в отпуск перед увольнением. Поэтому наиболее безопасным вариантом является предоставление заявления на увольнение уже после окончания отпуска и выплаты материальной помощи. Для получения помощи (впрочем, как и самого отпуска) сотрудник должен отработать в бюджетном учреждении не менее полугода.

Читать еще:  Муниципальные внебюджетные фонды

Спасибо за помощь!

Это регулируется не столько трудовым кодексом, сколько внутренними (локальными) НПА организации, и Приказом Минфина России от 09.07.2007 N 61 н (ред. от 19.09.2017) «Об утверждении Положений о порядке выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы государственным гражданским служащим, о порядке. А в общем,-она вам всё верно рассказала. Отработаете год, и при выходе в отпуск, получите материальную помощь. Читаем закон и видим, что им никакая материальная помощь-не предусмотрена.

III. Порядок единовременной выплаты

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска

гражданским служащим (работникам) Министерства

9. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска выплачивается единовременная выплата:

— гражданскому служащему Министерства — в размере двух месячных окладов денежного содержания;

— работнику — в размере двух должностных окладов.

10. Указанная единовременная выплата производится один раз в год по соответствующему заявлению гражданского служащего (работника) на имя заместителя Министра финансов Российской Федерации (Министра финансов Российской Федерации).

Единовременная выплата производится при использовании гражданским служащим (работником) одной из частей ежегодного оплачиваемого отпуска.

В случае, если гражданский служащий (работник) не использовал в течение года своего права на отпуск, данная единовременная выплата производится в конце года.

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы (действующая редакция) При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

Читать еще:  Расчет стажа муниципального служащего

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Спасибо за полезный совет!

Отпуск чере пол года, материала через год согласно положения о прохождении службы и ведомственного постановления, которые одинаковы у всех госслужащих. Если скажете ведомство где она работает, приведем ссылку на документы ведомства, зарегистрированные в Минюсте. Ну а так,, без конкретики с вашей стороны, по общим нормам дать ответ. п.9,10 Приказом Минфина России от 09.07.2007 N 61 н. — ма помощь раз в год.

Согласно ст. 50 ФЗ «»О государственной гражданской службе РФ» отпуск только рез полгода. Если она работает в ПФР там 552 постановление правительства, тоже самое все. Локальные нормативные акты прописывают все. Когда пойдет в отпуск, получит материалу в размере 2 окладов.

Всего хорошего в разрешении Вашего вопроса!

Позиция кадрового работника неправильная, ФЗ «О государственной гражданской службе» не содержит специальной нормы об отпуске по уходу за ребёнком, а значит вопрос этот полностью регулируется ТК РФ. Здесь статья 256 Трудового кодекса РФ: 1. Нет необходимого срока отработки для того, чтобы его получить — он предоставляется по заявлению; 2. На период такого отпуска место за работником сохраняется.

И ещё раз обращу внимание на то, что по этому вопросу особенного регулирования в законе о госслужбе не предусмотрено, т.е. полностью все что Вы изложили — незаконно.

Спасибо за дельный совет!

Выплата материальной помощи производится на основании личного заявления гражданского служащего.

При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по частям выплата материальной помощи производится в полном размере при предоставлении гражданскому служащему одной из частей ежегодного оплачиваемого отпуска.

Гражданским служащим, не использовавшим в течение года своего права на отпуск, в конце календарного года выплачивается материальная помощь из расчета оклада месячного денежного содержания на основании личного заявления согласно Приказа ФНС России от 02.10.2009 N ММ-7-5/483@ (ред. от 11.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке выплаты ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы федеральным государственным гражданским.

Читать еще:  Соотношение муниципальных и государственных классных чинов

V. Порядок выплаты материальной помощи

5.1. Гражданским служащим один раз в год выплачивается материальная помощь при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере оклада месячного денежного содержания в пределах фонда оплаты труда соответствующих налоговых органов.

Гражданским служащим, принятым на работу в налоговый орган в текущем году, материальная помощь выплачивается при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска за фактически отработанное время в календарном году. При предоставлении гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением в текущем году материальная помощь выплачивается за фактически отработанное время.

5.2. При наличии экономии по фонду оплаты труда соответствующих налоговых органов, на основании личного заявления и подтверждающих документов гражданским служащим может оказываться материальная помощь в следующих случаях:

5.2.1. Один раз в три года на компенсацию стоимости проезда к месту нахождения лечебно-оздоровительного учреждения, находящегося на территории Российской Федерации, и обратно. Размер материальной помощи определяется в зависимости от дня начала срока действия путевки: с 1 мая по 30 сентября включительно — исходя из 50 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом, с 1 октября по 30 апреля включительно — исходя из 75 процентов стоимости проезда железнодорожным транспортом, но не более стоимости проезда в купейном вагоне скорого нефирменного поезда (без учета стоимости дополнительных услуг).

В случае проезда иным видом транспорта размер материальной помощи определяется исходя из минимального размера — фактической стоимости проезда или стоимости проезда железнодорожным транспортом в купейном вагоне скорого нефирменного поезда (без учета стоимости дополнительных услуг).

Гражданским служащим, использующим в течение года право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 16, ст. 551), материальная помощь на оплату стоимости проезда в лечебно-оздоровительные учреждения в том же году не выплачивается.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты 220 Вольт
Adblock
detector
×
×