Госпошлина в реестре требований кредиторов - Как обезопасить себя в кризис?
Invest-currency.ru

Как обезопасить себя в кризис?
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Госпошлина в реестре требований кредиторов

Есть ли госпошлина за включение в деле о банкротстве в реестр требований кредиторов

Все привыкли, что, если идти в суд с каким-либо требованием, значит, необходимо оплатить в бюджет государственную пошлину. А как обстоит дело с делами о банкротстве? Ведь это особые процессы, в которые кредиторы априори вступают как юридически слабая сторона. Выясняем, установлена ли госпошлина за включение в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве должника. И если да, то каков её размер.

Специфика дел о банкротстве

Как известно, судебные процессы о банкротстве могут вести только арбитражные суды. Значит, госпошлину за вступление в дело о банкротстве в качестве одного из кредиторов нужно вносить именно в адрес арбитражного суда.

На основании п. 7 Закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) в реестре требований кредиторов обязательно находят отражение данные:

  • о каждом кредиторе;
  • величине его требований к должнику;
  • очередности удовлетворения каждого требования кредитора;
  • основания, по которым у кредиторов появились требования.

При предъявлении своих претензий к должнику кредитор должен указать сведения о себе:

  • Ф.И.О.;
  • паспортные данные (для физлица);
  • название и место расположения (для организации);
  • банковские реквизиты (при их наличии).

Госпошлина за вхождение в реестр

Сразу скажем, что госпошлина за включение в реестр требований кредиторов в арбитражный суд действующим российским законодательством не предусмотрена. То есть платить суду за подачу и рассмотрение заявления о включении ваших требований в реестр требований кредиторов не нужно.

Виды и размеры государственной пошлины по делам, которые рассматривают Верховный Суд России и арбитражные суды, предусмотрены статьей 333.21 Налогового кодекса РФ. Причём здесь приведён закрытый перечень всех возможных платежей. И пошлина в суд за включение в реестр требований кредиторов должника среди них отсутствует.

Читать еще:  Кредит для ип наличными

Указанный вид заявлений не подходит ни под одно из оснований для взимания государственной пошлины при обращении в арбитражный суд по рассматриваемому вопросу.

Кроме того, в силу прямого указания п. 2 ст. 20.7 Закона о банкротстве «за счет средств должника в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе Обжалование включения или невключения требований в реестр

Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Предположим, арбитражный суд отказал кредитору во вхождении в реестр того или иного его требования к должнику. Либо наоборот: включил требование кредитора в реестр, а кто-то из «коллег» по несчастью с этим не согласился. Нужно ли платить госпошлину в деле о банкротстве при обжаловании определения арбитражного суда о включении или об отказе во включении требования в данный реестр?

Госпошлину за такое обжалование тоже оплачивать не нужно, поскольку законом она тоже не предусмотрена. А именно, подпунктом 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Есть ли госпошлина за включение в реестр кредиторов?

reestr_kreditorov.jpg

Похожие публикации

В большинстве случаев юридические и физические лица, при обращении в судебные органы должны платить специальный взнос в бюджет – госпошлину. Но существуют и исключения, в частности не требуется госпошлина за включение в реестр требований кредиторов.

Что такое реестр требований кредиторов

В случае, когда в отношении какого-либо предприятия начинается процедура банкротства, составляется реестр его кредиторов. В нем перечислены юридические и физические лица, которым банкротящаяся компания осталась должна.

Чтобы попасть в вышеуказанный реестр, кредитор должен подать соответствующее заявление в арбитражный суд, в котором будет рассматриваться дело о банкротстве. В заявлении должны содержаться следующие сведения:

  • полное наименование и местонахождение кредитора;
  • величина долга;
  • документы, подтверждающие обоснованность претензий кредитора к должнику.
Читать еще:  Как сделать кредитную историю положительной

После того, как суд рассмотрит заявление, он выносит определение о включении организации в реестр или отказывает заявителю.

В реестре о кредиторе указывают следующие сведения:

  • информация о кредиторе (наименование, адрес, банковские реквизиты);
  • сумма, которую предприятие-банкрот должно заявителю;
  • очередность удовлетворения данного вида требований;
  • основание для возникновения долга.

Обратите внимание! Подать заявление о включении в реестр кредиторов можно еще на этапе наблюдения за организацией – должником.

Госпошлина за включение в реестр требований кредиторов

Статья 333.21 НК РФ содержит перечень дел, рассматриваемых в арбитражном суде, за которые должна взиматься госпошлина. Включение в реестр требований кредиторов не указано в вышеуказанной норме закона как основание для возникновения уплаты госпошлины. А поскольку приведенный в ней перечень является исчерпывающим и закрытым, то можно сделать вывод, что при подаче заявления о включении в реестр госпошлина не нужна. Такой же вывод следует из п. 2 статьи 20.7 закона о банкротстве, где сказано, что судебные расходы, в т.ч. госпошлина, производятся за счет должника (закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию, когда суд отказал кредитору во включении в реестр, а последний с этим не согласен и обжалует выданное судом определение. В этом случае уплата государственной пошлины тоже не требуется, на том основании, что данная ситуация также не указана в перечне, приведенном в статье 333.21 Налогового Кодекса.

Аналогичной будет ситуация, когда право заявителя присутствовать в реестре оспаривается другим кредитором.

В случае, когда юридическое или физическое лицо подает заявление в арбитражный суд о включении его в реестр кредиторов банкротящегося предприятия ему не нужно уплачивать госпошлину. Прямого указания в Налоговом Кодексе на это нет, но поскольку дела о банкротстве рассматривают только арбитражные суды, а в перечне оснований для уплаты госпошлины в этой инстанции процедура включения в реестр отсутствует, можно сделать вывод, что госпошлина не нужна. Также госпошлина не уплачивается и за рассмотрение спорных ситуаций при включении в реестр.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты 220 Вольт
Adblock
detector