Разграничьте субъекты и объекты рынка
Субъекты и объекты рынка
Общественное разделение труда углубляет развитие рыночных отношений, так как удовлетворение потребностей осуществляется через куплю-продажу, а в современных условиях производство организуется, как правило, для продажи произведенного продукта.
Физическое лицо — это человек, который выступает от собственного лица, выражая свой личный частный интерес. Каждый из нас является физическим лицом и, постоянно покупая (продавая) товары или пользуясь различными услугами, вступает в рыночные отношения. Юридические лица — это предприятия, организации, фирмы, объединения, которые выступают от имени коллектива, защищая и отстаивая его интересы. Юридические лица имеют следующие признаки:
Свой устав, который регулирует производственно — хозяйственную деятельность;
Государственная регистрация в институтах государственной власти (в Кыргызстане — это Министерство юстиции);
Печать, штампы, расчетный счет в банке.
Юридические лица имеют право от своего имени заключать договоры, быть истцами и ответчиками в суде, а также имеют другие права.
Субъектами рыночного хозяйства являются домашние хозяйства, фирмы (предприятия), банки и государство, которые взаимодействуют между собой (рис. 5) и имеют следующие характеристики:
Рис.5. Модель взаимодействия субъектов рынка.
* домашнее хозяйство — это экономическая единица в одном или нескольких лицах, которая осуществляет воспроизводство трудовых ресурсов, самостоятельно принимает решение, являясь собственником какого-либо фактора производства и стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей;
* фирма (предприятие) — экономическая единица, которая использует факторы производства для изготовления продукции с целью ее реализации, имеет свободу выбора и стремится к максимизации прибыли;
* банк — финансово-кредитное учреждение, которое регулирует денежное обращение для нормального функционирования рынка;
* государство представлено правительственными учреждениями, которые функционируют для удовлетворения потребностей общества в целом.
Объектами рыночных отношений являются все блага, услуги и факторы производства, по поводу которых возникают рыночные отношения. Например, земля, ее недра, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, предметы потребления, сырье, материалы, а также различного рода услуги здравоохранения, образования, науки, культуры, туризма, отдыха, сферы услуг и бытового обслуживания и др.
Рынок в своем развитии прошел длительную эволюцию и выполняет следующие функции:
Рассмотрим каждую из этих функций.
Цены на товары устанавливаются на основе спроса и предложения. На рынке встречаются продавец и покупатель, каждый из которых руководствуется своим субъективным представлением о цене на тот или иной товар (услугу). При этом покупатель цену товара определяет полезностью для себя, т.е.
Регулирующая функция рынка заключается в том, что при помощи рыночного механизма регулируется развитие как экономики в целом, так и всех ее звеньев на основе спроса и предложения. Если на рынке наличие какого-либо товара превышает спрос, то цена снижается, регулируя предложение, и наоборот. Например: упал спрос на обувь и вырос на велосипеды. Следовательно, фирмы, выпускающие велосипеды, заинтересованы в расширении своего производства; в эту отрасль будут вкладываться инвестиции, а вслед за ними потянется рабочая сила, и неизбежно произойдет отток труда и капитала из обувной отрасли. Отсюда видно, что рыночный механизм перераспределил экономические ресурсы, направил их в отрасль, где есть неудовлетворенная потребность, тем самым расширив ее производственные возможности и, напротив, сократил производство того товара, на который предложение превысило спрос, предотвратив нерациональное использование ограниченных экономических ресурсов. Все это дает основание сделать вывод, что рынок является саморегулирующейся и самонастраивающейся системой, которая очень эффективно решает триаду проблем. «Невидимая рука» рынка регулирует стихийные действия предпринимателя, который имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным способом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится им служить[5].
Санирующая функция рынка способствует оздоровлению экономики, активно поощряя развитие эффективных производств. Этот процесс осуществляется через систему конкуренции, которая заставляет предпринимателей постоянно совершенствовать свое производство, внедрять достижения научно-технического прогресса, снижать собственные издержки, выпускать современную качественную продукцию. Все это дает возможность предприятиям выжить в конкурентной борьбе, а слабые, нежизнеспособные предприятия разоряются. Тем самым экономика поддерживается в здоровом режиме, из нее удаляются нездоровые элементы. При этом необходимо отметить, что данный процесс протекает постоянно и стимулирует субъекты рынка к неустанному совершенствованию и более рациональному использованию ограниченных ресурсов, от чего выигрывает как сам производитель, так и общество в целом. В результате действия конкуренции повышается устойчивость всей системы хозяйства.
Рынок выполняет информационную функцию, обеспечивая его участников сведениями, которые необходимы для ведения хозяйственной деятельности. Главной информационной системой являются цены, которые подают сигналы субъектам о том, что пользуется спросом, о количестве и качестве товаров и услуг, реализуемых на рынке. Каждый предприниматель имеет возможность сравнивать свои условия производства с общественными, что заставляет его приспосабливаться к меняющимся условиям и повышать эффективность производства, а главное, общество в целом и каждый его член получают возможность полнее удовлетворить свои потребности с меньшими издержками. Информационная функция дает возможность сравнения своих параметров не только производителям, она информирует и покупателей, которые также через цены и процентные ставки сверяют свои доходы и могут более рационально их использовать.
Свободный рынок предполагает, что личный интерес формирует фундаментальный образ действия различных экономических единиц, когда они реализуют свой свободный выбор. Мотив личного интереса придает направление и упорядоченность функционированию экономики, которая без него оказалась бы чрезвычайно хаотичной. Частная собственность наряду со свободой выбора заключать обязывающие партнеров юридические контракты позволяет частным лицам или предпринимателям по своему усмотрению приобретать, контролировать, применять и реализовать материальные ресурсы.
Свобода выбора означает, что владельцы материальных ресурсов и денежного капитала могут использовать эти ресурсы по своему усмотрению, а работники вправе заняться любым видом труда, на который они способны. Наконец, потребители свободны в пределах своих денежных доходов покупать товары и услуги в таком наборе, который они считают наиболее подходящим для удовлетворения своих потребностей. Свобода потребительского выбора является наиболее широкой из всех свобод. Потребитель вообще на рынке занимает особое стратегическое положение. Свобода выбора поставщиков материальных и людских ресурсов определяется потребительским выбором. В конечном счете потребитель определяет, что должна производить экономика, а поставщики в этих рамках могут делать свой свободный выбор.
1. Определение рынка. Субъекты и объекты рыночных отношений
При слове «рынок» каждый из нас, в первую очередь, представляет колхозный рынок или базар, то есть место, где происходит торговля. Но это обыденное, бытовое восприятие термина «рынок». С точки зрения экономической науки рынок предстает как система многообразных экономических отношений между товаропроизводителями и всеми членами общества, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ, основанная на определенных принципах.
Сложность и многозначность категории «рынок» породила множество подходов к его определению. Рынок рассматривается как:
— место, где каждый день множество потребителей и производителей встречаются и договариваются о ценах на все товары и услуги, которые покупаются и продаются;
— совокупность процессов торговли, актов купли-продажи вне зависимости от места их совершения;
— система экономических отношений между людьми, предприятиями, государствами, опирающаяся на принцип, согласно которому всё в мире продается и покупается;
— механизм или приспособление, осуществляющее контакт между покупателями (представителями спроса) и продавцами (поставщиками товаров и услуг);
— способ взаимодействия производителей и потребителей, основанный на децентрализованном безличностном движении цен.
Последнее определение можно рассматривать как самое универсальное, характеризующее рынок как синоним рыночной экономики.
Рынок порожден товарным производством и является его важнейшим элементом. Условиями возникновения рынка те же особенности общественного производства, которые породили товарное хозяйство: общественное разделение труда и экономическая обособленность производителей.
Общественное разделение труда приводит к тому, что в обществе никто не может существовать за счёт самообеспечения экономическими благами. Различные группы производителей занимаются отдельными видами хозяйственной деятельности, то есть специализируются на производстве тех или иных благ. Специализация, в свою очередь, определяется так называемым «принципом сравнительного преимущества», то есть способностью производить продукцию с меньшими затратами или с меньшей альтернативной стоимостью. Производители продукции одного вида обладают разными способностями, навыками, доступом к ресурсам, что обусловливает различия в величине осуществляемых ими затрат (издержек) на изготовление данной продукции. Например, два производителя изготавливают два вида продукции: А и Б. Первый производит две единицы товара А или четыре единицы товара Б, второй — четыре единицы товара А или шестнадцать единиц товара Б.
Экономическая обособленность производителей означает, что основные вопросы экономики — как, что и для кого производить — решает сам производитель. Правовым режимом, обеспечивающим эту обособленность, является частная собственность на факторы производства, которая предполагает стремление к удовлетворению своих экономических интересов и свободу предпринимательской деятельности.
Из представленных выше определений рынка следует, что его основными субъектами являются покупатель (потребитель) и продавец (производитель). Данные функции в современной экономике выполняют отдельные лица и группы лиц, фирмы и предприятия, государство как выразитель интересов общества, которые и образуют три группы субъектов рынка:
1) домохозяйство — экономическая единица в составе одного или нескольких лиц, которая самостоятельно принимает решения, является собственником какого-либо фактора производства, стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей;
2) фирма — экономическая единица, которая самостоятельно принимает решения, использует факторы производства для изготовления и продажи товаров, стремится к максимизации прибыли;
3) государство — все правительственные учреждения, имеющие юридическую и политическую возможность контроля над производителями и потребителями для достижения общественных целей.
Каждый из рыночных субъектов выполняет свои специфические функции, но все они тесно взаимосвязаны и образуют взаимоувязанный кругооборот.
Рис. 1. Кругооборот ресурсов, продуктов и доходов
На рис. 1 пронумерованными стрелками обозначены потоки ресурсов, продуктов и доходов:
1 – домохозяйства, являясь, по определению, собственниками какого-либо фактора производства (земли, труда, капитала и предпринимательской способности), поставляют их на рынок факторов производства;
2 – за факторы производства домохозяйства получают доход: земля приносит ренту, труд – заработную плату, капитал – процент, а предпринимательская способность – прибыль;
3 – с рынка факторов производства последние поступают в фирмы, которые, по определению, используют их для изготовления и продажи товаров;
4 – затраты, которые несу фирмы для приобретения факторов производства, являются издержками производства;
5 – изготовив товары, фирмы поставляют их на рынок товаров и услуг;
6 – от реализации товаров фирмы получают прибыль;
7 – домохозяйства направляют получаемые ими доходы на рынок товаров и услуг;
8 – с рынка товаров и услуг домохозяйства получают товары, удовлетворяющие их разнообразные потребности.
Особенности потоков ресурсов, продуктов и доходов, идущих от государственных учреждений к прочим субъектам рынка, будут рассмотрены в разделах данного учебника, посвященных роли государства в макроэкономике.
Взаимодействия рыночных субъектов осуществляются по поводу обмена объектами рынка. Объектами рынка могут быть любые необходимые человеку предмет, вещество или субстанция, являющиеся результатом человеческой деятельности и принимающие форму товара. В период становления рынка основными его объектами выступали скот, инвентарь, земля, имущество, предметы потребления. По мере развития рыночных отношений круг товаров расширяется и усложняется. Объектами рынка становятся рабочая сила, деньги и ценные бумаги, ноу-хау и информация, даже государственные льготы и субсидии.
Важнейшими категориями рыночной экономики, обеспечивающими постоянную связь между производителями и потребителями, являются цены, спрос, предложение, конкуренция. Цены складываются под воздействием спроса, предъявляемого потребителями на те или иные товары, и предложения товаров со стороны производителей. Конкуренция является формой взаимодействия рыночных субъектов, формирующей величину цен, объемы спроса и предложения. Кроме того, рынку необходима инфраструктура — совокупность институтов, обеспечивающих функционирование рыночной экономики.
Субъекты и объекты рынка
В состав рынка входят предприниматели, работники, продающие свой труд, конечные потребители, владельцы ссудного капитала, собственники ценных бумаг и т.д. Основных субъектов рыночного хозяйства принято подразделять на три группы:
ü Домашние хозяйства;
Домашнее хозяйство – это экономическая единица, функционирующая в потребительской сфере экономики. Она может состоять из одного или более человек. В рамках домашнего хозяйства потребляются конечные продукты сферы материального производства и сферы услуг. Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике.
Полученные от продажи услуг труда, капитала и др. деньги расходуются для удовлетворения личных потребностей.
Фирмы – это экономическая единица, функционирующая с целью получения дохода (прибыли). Она предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала, доход от которого расходуется не просто на личное потребление, а для расширения производственной деятельности. Фирма является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве.
Государство – представлено главным образом различными бюджетными организациями, которые не имеют своей целью получение прибыли, а реализуют функции государственного регулирования экономики, для осуществления контроля над хозяйственной деятельностью.
Каждый из субъектов рыночных отношений может действовать одновременно, как покупатель и как продавец. Все хозяйственные субъекты тесно взаимодействуют на рынке, образуя непрерывный «поток» купли-продажи.
Объектами рынка являются товары и деньги.
В качестве товаров выступают не только произведенная продукция, но и факторы производства (труд, земля и капитал); услуги и даже духовные ценности.
В качестве денег – все финансовые средства.
Основные черты рынка
Перечисленные ниже основные черты рынка образуют его характеристику:
ü Рынок предполагает свободный доступ в него и свободный выход из него, поэтому число участников рынка ничем не ограничивается;
ü Рынок предполагает полную свободу в перемещении материальных, финансовых и людских ресурсов;
ü Рынок предполагает наличие товарной массы. Нельзя говорить о рынке, не имея товара. И напротив, чем больше товарная масса количественно и качественно по ассортименту, тем более развит и рынок;
ü Рынок предполагает наличие развитой и устойчивой денежной системы.
ü Рынок предполагает самостоятельность хозяйствующих субъектов и, соответственно, свободу договоров и сделок. На рынке действует принцип, концепция «laissez faire», которая предполагает, что отдельные люди и предприятия действуют свободно, без какого-либо вмешательства «третьей силы» – силы принуждения. Разумеется, эта самостоятельность агентов рынка относительна, ибо их действия предопределены правилами рыночной игры;
ü При всей его стихийности рынок подчиняется действию законов, и прежде всего действию законов конкуренции, стоимости, спроса и предложения;
ü П основе действий двух основных агентов рынка – продавцов (товаропроизводителей) и покупателей (потребителей) лежит личный экономический интерес. В этом и проявляется стимулирующий эффект рынка;
ü Рынок предполагает полную материальную ответственность своих участников за результаты своей деятельности;
ü Рынок предполагает вольные цены или, как их называют чаще, — свободные рыночные цены равновесия;
ü Рынок предполагает всеобщность и универсальность товарных отношений, их проникновение во все сферы жизни;
ü Рынок предполагает наличие развитой инфраструктуры, которая повышает его эффективность;
ü Рынок предполагает открытость экономики перед мировым хозяйством, положение, при котором региональный рынок выступает, как часть национального рынка, а национальный — как часть мирового;
ü Рынок формирует такой тип человека, который в свои моральные нормы включает также рыночную этику и рыночную мораль;
ü Рынок предполагает наличие внешних факторов, благоприятствующих его развитию, в частности, благосклонное отношение общества к самому рынку.
Утвердившиеся в обществе рыночные отношения оказывают огромное воздействие на все стороны хозяйственной жизни, выполняя ряд существенных функций.
Функции рынка
1. Информационная. Через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит рынок дает участникам производства объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок.
Стихийно протекающие операции превращают рынок в гигантский компьютер, собирающий и перерабатывающий колоссальные объемы точечной информации и выдающий обобщенные данные по всему тому хозяйственному пространству, которое он охватывает. Это позволяет каждому предприятию постоянно сверять собственное производство с меняющимися условиями рынка.
2. Посредническая. Экономически обособленные производители в условиях глубокого общественного разделения труда должны найти друг друга и обменяться результатами своей деятельности. Без рынка практически невозможно определить, насколько взаимовыгодной является та или иная технологическая и экономическая связь между конкретными участниками общественного производства. В нормальной рыночной экономике с достаточно развитой конкуренцией потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика (с точки зрения качества продукции, ее цены, сроков поставки, послесбытового обслуживания и других параметров). В то же время продавцу предоставляется возможность выбрать наиболее подходящего покупателя.
3. Ценообразующая. Поступающие обычно на рынок продукты и услуги одного назначения содержат неодинаковое количество материальных и трудовых затрат. Но рынок признает лишь общественно необходимые затраты, только их согласен оплатить покупатель. Следовательно, здесь формируется отражение общественной стоимости, рассчитать которую не способна ни одна ЭВМ. Благодаря этому устанавливается подвижная связь между стоимостью и ценой, чутко реагирующая на изменения в производстве, потребностях, конъюнктуре.
4. Регулирующая – самая важная. Она связана с воздействием рынка на все сферы экономики, и прежде всего на производство. Рынок немыслим без конкуренции. Внутриотраслевая конкуренция стимулирует снижение затрат на единицу продукции, поощряет рост производительности труда, технический прогресс, повышение качества продукции. Межотраслевая конкуренция путем перелива капиталов из отрасли в отрасль формирует оптимальную структуру экономики, стимулирует расширение наиболее перспективных отраслей. Сохранение и поддержание конкурентной среды – одна из важнейших задач государственного регулирования в странах с развитой рыночной системой.
Важную роль в рыночном регулировании имеет соотношение спроса и предложения, существенно влияющее на цены. Растет цена – это сигнал к расширению производства, падает цена – сигнал к его сокращению. В результате стихийные действия предпринимателей приводят к установлению более или менее оптимальных экономических пропорций. Действует регулирующая «невидимая рука», о которой писал еще Адам Смит: «Предприниматель имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным способом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им».
В современных условиях экономика управляется не только «невидимой рукой», но и государственными рычагами, однако регулирующая роль рынка продолжает сохраняться, во многом определяя сбалансированность народного хозяйства.
5. Санирующая. Рыночный механизм – это не благотворительная система. Она и жесткая, и даже жестокая. Ей присуще социальное расслоение, беспощадность по отношению к слабым. С помощью конкуренции рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и, напротив, дает зеленый свет более предприимчивым и эффективным. В результате этого непрерывно повышается средний уровень устойчивости всего хозяйства в целом.
Субъекты и объекты рынка
1.3. Субъекты и объекты рынка.
В состав рынка входят предприниматели, работники, продающие свой труд, конечные потребители, владельцы ссудного капитала, собственники ценных бумаг и т.д. Основных субъектов рыночного хозяйства принято подразделять на три группы:
ü Домашние хозяйства;
Домашнее хозяйство – это экономическая единица, функционирующая в потребительской сфере экономики. Она может состоять из одного или более человек. В рамках домашнего хозяйства потребляются конечные продукты сферы материального производства и сферы услуг. Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике. Полученные от продажи услуг труда, капитала и др. деньги расходуются для удовлетворения личных потребностей.
Фирмы – это экономическая единица, функционирующая с целью получения дохода (прибыли). Она предполагает вложение в дело собственного или заемного капитала, доход от которого расходуется не просто на личное потребление, а для расширения производственной деятельности. Фирма является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве.
Государство – представлено главным образом различными бюджетными организациями, которые не имеют своей целью получение прибыли, а реализуют функции государственного регулирования экономики, для осуществления контроля над хозяйственной деятельностью.
Каждый из субъектов рыночных отношений может действовать одновременно, как покупатель и как продавец. Все хозяйственные субъекты тесно взаимодействуют на рынке, образуя непрерывный «поток» купли-продажи.
Объектами рынка являются товары и деньги.
В качестве товаров выступают не только произведенная продукция, но и факторы производства (труд, земля и капитал); услуги и даже духовные ценности.
В качестве денег – все финансовые средства.
1.4. Основные черты рынка.
Перечисленные ниже основные черты рынка образуют его характеристику:
ü Рынок предполагает свободный доступ в него и свободный выход из него, поэтому число участников рынка ничем не ограничивается;
ü Рынок предполагает полную свободу в перемещении материальных, финансовых и людских ресурсов;
ü Рынок предполагает наличие товарной массы. Нельзя говорить о рынке, не имея товара. И напротив, чем больше товарная масса количественно и качественно по ассортименту, тем более развит и рынок;
ü рынок предполагает наличие развитой и устойчивой денежной системы. Это бесконечная цепь товарно-денежного обращения по схеме Т-Д-Т-Д и т.д. до бесконечности;
ü рынок предполагает самостоятельность хозяйствующих субъектов и, соответственно, свободу договоров и сделок. На рынке действует принцип, концепция «laissez faire», которая предполагает, что отдельные люди и предприятия действуют свободно, без какого-либо вмешательства «третьей силы» – силы принуждения. Разумеется, эта самостоятельность агентов рынка относительна, ибо их действия предопределены правилами рыночной игры;
ü при всей его стихийности рынок подчиняется действию законов, и прежде всего действию законов конкуренции, стоимости, спроса и предложения;
ü в основе действий двух основных агентов рынка – продавцов (товаропроизводителей) и покупателей (потребителей) лежит личный экономический интерес. В этом и проявляется стимулирующий эффект рынка;
ü рынок предполагает полную материальную ответственность своих участников за результаты своей деятельности;
ü рынок предполагает вольные цены или, как их называют чаще, — свободные рыночные цены равновесия;
ü рынок предполагает всеобщность и универсальность товарных отношений, их проникновение во все сферы жизни;
ü рынок предполагает наличие развитой инфраструктуры, которая повышает его эффективность;
ü рынок предполагает открытость экономики перед мировым хозяйством, положение, при котором региональный рынок выступает, как часть национального рынка, а национальный — как часть мирового;
ü рынок формирует такой тип человека, который в свои моральные нормы включает также рыночную этику и рыночную мораль;
ü рынок предполагает наличие внешних факторов, благоприятствующих его развитию, в частности, благосклонное отношение общества к самому рынку.
II. Функции рынка и его структура.
2.1. Функции рынка.
Мировой и национальный опыт показывает, что рынок оказывает громадное влияние на все стороны жизни общества, выполняя ряд экономических функций.
1. Информационная функция. Ее суть в том, что через систему целого ряда показателей (цены, проценты, количество, качество и ассортимент товаров и услуг и т.п.) рынок, как гигантский компьютер, собирает, перерабатывает и выдает обобщенную информацию в рамках той экономической территории, которую он охватывает, информирует все общество о состоянии экономики.
2. Посредническая функция. Рынок соединяет в единую систему экономически обособленных товаропроизводителей и потребителей. В результате продавцы и покупатели находят друг друга, у каждого их них появляется возможность выбрать подходящего покупателя и нужного продавца.
3. Регулирующая функция. Рынок дает ответы на вопросы: Что производить? Как производить? Для кого производить? На основе межотраслевой и межрегиональной конкуренции идет бесконечный перелив капиталов и ресурсов, что в конечном счете формирует такую структуру экономики, которая отвечает требованиям рынка, требованиям потребителей.
4. Ценообразующая функция. Известно, что у каждого товаропроизводителя складываются свои индивидуальные затраты и, следовательно, индивидуальные стоимости и цены. Между тем, рынок признает лишь общественно необходимые затраты и соответственно общественные, рыночные цены, которые одновременно отражают потребности покупателя и уровень предложения товарной массы.
5. Стимулирующая функция. Ориентировка рыночных цен на общественный уровень затрат, на учет спроса потребителей побуждает каждого товаропроизводителя экономить свои индивидуальные затраты и представлять рынку те товары, которые нужны покупателю. В свою очередь рынок побуждает покупателя заботиться об экономичности потребления, об экономии затрат на приобретение товаров, побуждает соизмерять уровень спроса с уровнем доходов.
6. Созидательно-разрушительная функция. Рынок обеспечивает динамичное изменение всех хозяйственных пропорций между отраслями и регионами. Он как бы взрывает старую структуру хозяйства и на каждом новом этапе развития формирует новую структуру. Разумеется, этот процесс тяжелый, мучительный, болезненный, но он – реальность. Об этом наглядно свидетельствует структурная перестройка хозяйства в современной России.
7. Санирующая, оздоровительная функция. В этом смысле рынок напоминает санитара, который убирает из хозяйства все устаревшее, больное, очищает общественное производство от устаревших отраслей, экономически нежизнеспособных хозяйствующих субъектов и дает дорогу отраслям экономичным, хозяйствам высокоэффективным. Совершенно очевидно, что и этот процесс болезненный, мучительный, ибо он ускоряет гибель слабых хозяйств.
8. Дифференцирующая функция. Рынок расслаивает, дифференцирует товаропроизводителей, т.е. обогащает одних и разоряет других. Общеизвестно, что средний цикл малого бизнеса не превышает шести лет, что в среднем из каждых трех начинающих предпринимателей, двое разоряются в сравнительно короткий период (1,5-2 года).